中津川林道~
金曜の晩、早くから したので19:00にはバタンQ
夜中に目が覚めてしまったので、ならば・・・ 3:30過ぎに
5:30頃にはアタック開始!
いきなり、出鼻をくじかれた
ナビを見ると、走ったことのない道が映っていたので、行ってみることに。
朝モヤが良い感じ またかよ 涼しいぁ
本日のメイン「 中津川林道へ 」 関東TM P46-F5
フラットなので、初心者のオイラでも走れました(楽しめましたぁ)
埼玉県、長野県、群馬県の県境
「三国峠」で記念撮影
ナビで見ると・・・・ 道ないぢゃん
登ったら、降りなくてはならない。 さて、どーするかな?
ではTMのお薦め(むらさき)の道へ行ってみるか!
ミスコースしました。
Y字で、どちらも
行き止まりだとさ
廻目平キャンプ場の横から「大弛峠」へ向かいます
フラットな所で調子こいてアクセル開けたらナビが
落下しまいしたぁ
壊れないでよかったぁ ほっ
ほとんどがこんな感じの道です。
F タイヤを取られると、どっと冷や汗がでますぅ
そして、今日の「 参ったなぁ 」
行く所、行く所、みな通行止 今思えば全部写真撮ればよかったぁ。
ホント、通行止が多かったぁ お陰で迷子になるし
適当に走ると、看板(標識)が! 看板目指し、無事「増富温泉」に到着。
ヌルメのラヂウム温泉で、なかなか良かったです。
温泉で遅い昼飯を食べ、休憩室で快眠し、渋滞覚悟で18:00頃に出発。
中央道の須玉ICから。。。。
談合坂SAの先スルスルを15分くらいしただけで、首都高もスイスイで、21:45頃、無事生還
そうそう、ダート走行中にデジカメのモニターをハンドルにぶつけ、液晶がちょいとおかしくなってしまったぁ まぁ撮った写真には影響はないようだが・・・。
<
追記 > wikipedia によると・・・
大弛峠(おおだるみとうげ)は、山梨県山梨市と長野県南佐久郡川上村の境にある峠。標高は2,360mであり、自動車車両が通行できる日本最高所の車道峠である。 だと。
へぇ~、志賀高原の渋峠より高いのかぁぁ
あなたにおススメの記事
関連記事